Hello homiez! Вы находитесь на странице, которая посвящена хип-хоп культуре нашего славного города Новосибирска. Спросите зачем она создана? Тогда читайте...

Во-первых, что представляет собой хип-хоп культура, что она включает в себя?

"Хип-Хоп - это уличная культура, включающая в себя Rap как музыкальное направление, BreakDance (B-boying) - как танцевальное, Graffiti - как изобразительное, StreetBall и Basketball, а также некоторые экстремальные виды спорта - как спортивное направление. Основой Рэпа является MC-ing (читка, особый речитатив). Изначально MC-ing обязательно совмещался с DJ-ing'ом - это и составляло Рэп, сейчас DJ-ing не всегда встречается в Рэп-композициях."
© su.music.rap

Во-вторых, чем представлена эта культура в городе Москве? Конечно же, это лейбл Влада Валова (ШеFF'a) Hip-Hop Info, который сейчас знает уже вся страна. В Москве множество рэп-коллективов, брейкданс-команд, там есть журнал, посвященный хип-хоп культуре, программа на радио, там проводятся фестивали, баттлы... А что есть у нас? Да нихрена... Весь наш Новосибирский хип-хоп представлен парой-тройкой граффити-картинок, летней тусовкой в первомайском сквере и разрозненными группками людей, которые пытаются что-то делать. Нет, надо это как-то менять. Даже Владивосток имеет свою хип-хопу тусу, которая может потягаться в профессионализме с известными исполнителями, а ведь находится этот город на еще большем расстоянии от столицы, чем мы.

Чем мы хуже? Неужели у нас в городе нет людей, которые могут хорошо считать текст? Неужели нет людей, которые способны писать музыку или рисовать? Не поверю... Вы ведь есть, так почему же вас не видно? Лично у меня создалось впечатление, что у нас живут люди, которые могут носить большие пуховики, широкие штаны, кепки и обсуждать вечерами как клево Децл руками в клипе машет и какое лошье рядом с ним сидит... А самим что-нибудь сделать?.. А может быть вы уже делаете? Тогда почему об этом знают не все, а только вы?

Ладно, теперь к главному... Эта страница по моей задумке должна стать связующим звеном между всеми вами (теми, кто делает, и теми, кто хочет что-то делать). Хип-хоп Новосибирска надо поднимать... Итак, программа-максимум: догнать и перегнать Москву (журнал, радио, телевидение, фестивали, тусовки в клубах и т.д.). Программа-минимум: собраться вместе и попытаться показать что-то самим себе и другим. Самое простое, по-моему, это сделать на стритболе, который будет летом на Спартаке. Что хочется видеть: пару-тройку рэп-команд, брейкданс баттл, роллеров и граффити. Но это должно быть хорошее выступление, чтобы народу понравилось, что все развивалось, а не умерло, не родившись...

Мне нужна помощь в моем начинании. Народ, пишите (в конце этой статьи указан мой e-mail или же вы можете написать письмо online), предлагайте идеи, советы. Кого мне хочется видеть: людей, которые хотят что-то сделать для хип-хопа и для города. Кого видеть не хочется: людей, которые скажут: "Вы нам заплатите, а мы вам споем (станцуем, нарисуем, сделаем)..." Если вы такие умные, то что ж вы строем не ходите?

Как все это планируется делать? Будем работать сразу в нескольких направлениях. Первое и самое простое - делаем эту страницу, которая должна превратиться в большой web-сайт, который станет лицом хип-хоп культуры нашего города. Интернет сейчас доступен очень большому количеству людей, поэтому будет достаточно просто сделать эту страницу местом, где каждая хип-хоп голова города сможет получить нужную ему информацию. Второе - нужно собрать информацию обо всех группках или может быть даже отдельных людях, кто уже что-то делает. Кто-то рисует, кто-то пишет музыку, кто-то танцует... В общем, смотрите на определение хип-хопа в начале статейки. После того, как информация соберется, надо будет ее переварить. В идеале должно получиться так, чтобы люди со сходными интересами нашли друг друга и обменивались опытом, объединялись, если необходимо. Есть еще третье направление - организовать тусовку и программу на радио, но для этого нужны люди. По этому направлению мы пойдем когда пункт два будет достаточно развит.

Итак, статья подходит к концу. Мне срочно нужны люди, которые хотят заниматься вместе со мной развитием этой странички: кто-то должен помогать мне верстать HTML, кто-то рисовать, кто-то писать статьи. Письма от вас я жду в первую очередь. Кроме этого я очень бы хотел увидеть письмо человека по имени Слава, который хотел создать рэп-программу на Радио Ра. Итак, brothaz and sistaz, пишите письма. Главным образом в письме должна содержаться информация о том, чем вы занимаетесь (b-boing, extreme, rap и т.д.), ваши идеи, предложения, и о том, что вы хотите сделать для хип-хоп культуры города или, может быть, вы что-то хотите сказать, попросить о чем нибудь - все пишите. Все это я буду по мере поступления и своих возможностей обрабатывать, кое-что выкладывать здесь, чтобы смогли увидеть все. Обещаю отвечать на все письма и обновлять эту страницу не реже одного раза в неделю. Обязательно указывайте какую-либо контактную информацию: e-mail, номер пейджера, телефон. Все что угодно, только чтобы можно было с вами связаться. Рассказывайте всем своим знакомым, которые хотят приобщиться к хип-хоп культуре, связывайтесь со мной любыми путями. Я бы оставил свой телефон, но меня очень сложно застать дома и, признаться, не хочется рисковать - уж больно открытый источник информации этот Интернет. Любому из вас лично я сообщу свой телефон, но вот написать его здесь - нет. Так что только e-mail: nskhiphop@newmail.ru. Если вы не имеете собственного электронного адреса или не знаете как написать мне, то вам сюда. Пишите, пишите, и еще раз пишите. У нас хип-хоп не то что в андеграунде, он у нас в глубокой жопе и его срочно надо оттуда вытаскивать...

P.S. Если что, то зовут меня Владимиром, мне 18 лет, студент НГТУ. Ах, да, естественно я пишу эту страницу не только от своего имени, а от имени пары десятков людей поселка Краснообск